LE RÊVE AFRICAIN

Révélateur de talents

PRÉSENTE L'AFRO PÉPITES SHOW

LA SÉLECTION DU COMITÉ 2017

DÉCOUVREZ LE NOM DES PÉPITES LOCALISÉES par le COMITE de la 8ème édition.

Retenues parmi 238 autres projets.

FIN DES VOTES ! MERCI À TOUS D'AVOIR PARTICIPÉ !

L'annonce des 3 pépites 2017 retenues par le comité et les internautes, se fera le 30/11/17 en direct de la soirée d'ouverture du Festival Only French à la Boule Noire (Paris), en présence de notre pépite 2016 A'Mosi Just a Label (Ex : Jack Nkanga) et d'une partie du comité 2017 et le lendemain sur le net. 

Groupe : Kristel

Groupe : Kristel

Pays visité : Madagascar Titre : TNM Style : Pop

Groupe : Studio Shap Shap

Groupe : Studio Shap Shap

Pays visités : Niger, Tchad, Île de la Réunion Titre : Peau de chèvre Style : Électro alternatif

Groupe : Mehdi Qamoum (MediCament)

Groupe : Mehdi Qamoum (MediCament)

Pays visité : Maroc Titre : 3dyani ana Style : Tradi-moderne

Groupe : MusiQWorks

Groupe : MusiQWorks

Pays visité : Afrique du Sud Titre : Afrika Style : House music

Groupe : Yuma

Groupe : Yuma

Pays visité : Tunisie Titre : Khallini chwaya Style : Folk indé

Groupe : Munyaradzi Nyamarebvu

Groupe : Munyaradzi Nyamarebvu

Pays visité : Zimbabwe Titre : Rangaira Style : Folk

Sculpteur : Bob Atisso

Sculpteur : Bob Atisso

Pays visité : Togo Titre : Carnaval Style : Sculpture de sable

Sculpteur : Danniel Toya

Sculpteur : Danniel Toya

Pays visité : RDCongo Titre : Robot dactylographe informaticien Style : Robotique

Réalisateur : Ahmed Hamed

Réalisateur : Ahmed Hamed

Pays visité : Égypte Titre : Histoire courte Style : Expérimental

Peintre : Frédéric Kuku

Peintre : Frédéric Kuku

Pays visité : RDCongo Titre : Préjudiciable Style : Figuratif, portrait

Réalisateur : Sébastien Maître

Réalisateur : Sébastien Maître

Pays visité : France, RDCongo Titre : Debout Kinshasa ! Style : Fiction, éducatif

Photographe : Mouanda

Photographe : Mouanda

Pays visité : Congo Titre : La débrouille Style : Contemporain

To play, press and hold the enter key. To stop, release the enter key.

LE COMITÉ 2017 :

Dominique Prévost : Programmateur du Festival Only French (France)

Daniel Brown : journaliste correspondant pour Songlines, Rédacteur en chef à HEC Paris (France)

Daniel Lieuze laisse place à Manar Al Mouadmania : des éditions RFI, RFI Talent (France)

Jean-Marc Baehler, Animateur radio Republik Kalakuta @ RADIO TELEVISION SUISSE (RTS) (Suisse)

Jacq-André NGUEGAN BOTOO : Programmateur Festival Africajarc, Animateur radio session Farafina Trip @ CFM RADIO (France)

Shabani Ramadhani Hamissi : Musicien et Directeur du Marahaba Swahili Music Festival (Tanzanie)

Mounir Kabbja, CEO @ Agence culturelle Ginger Sounds & Secrétaire général @ Réseau Zone Franche (France)

Jérôme DUMORTIER Fondateur / Manager de #RKC - Radio Kaos Caribou (France)

Georges Kabore, Fondateur et Directeur de l’Institut burkinabé (Burkina Faso)

Mathieu Girod : Animateur radio Métisphère @ RTU Le Grand Mix (France)

Cathie Bouvet, sort de l’école de Management artistique (France)

Amandine Lefebvre, Manager, Booker et Productrice @ O bal des âmes (France)

Lætitia Normand : Manager du Le Rêve Africain (France)

ANNONCE VIDÉO